अप्रैल में, geopolitical tensions में कमी के कारण भारतीय बाज़ारों में काफ़ी तेज़ी आने के बावजूद, म्यूचुअल फंड्स ने अपनी कैश होल्डिंग्स को ऊँचा बनाए रखा। अप्रैल के आखिर में, कुल म्यूचुअल फंड कैश होल्डिंग्स 1.99 लाख करोड़ रुपये थीं, जो मार्च में 1.86 लाख करोड़ रुपये थीं।
भारतीय शेयर बाजार, Mutual Fund Cash Holdings, Equity Schemes, Sensex, Nifty और Market Valuation को लेकर निवेशकों के बीच चर्चा तेज हो गई है। अप्रैल में बाजार में शानदार तेजी देखने को मिली, लेकिन इसके बावजूद कई म्यूचुअल फंड हाउस सतर्क नजर आए और उन्होंने अपनी कैश पोजिशन को ऊंचा बनाए रखा।

अप्रैल में बाजार में जोरदार तेजी
अप्रैल में बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी में क्रमशः 7% और 7.5% की बढ़ोतरी हुई, जो भारतीय बाज़ारों में काफ़ी बढ़त का संकेत है। BSE MidCap 150 और BSE SmallCap 250 इंडेक्स में क्रमशः 12.7 प्रतिशत और 18 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई, जो व्यापक बाज़ारों में काफ़ी सुधार का संकेत है।

ACE Equities के सबसे नए डेटा के अनुसार, इस बढ़त के बावजूद, अप्रैल के दौरान 55% से ज़्यादा Mutual fund ने अपनी इक्विटी स्कीम्स में कैश होल्डिंग्स बढ़ाईं। जिन 53 फंड फर्म्स की जाँच की गई, उनमें से 30 ने इस महीने अपनी कैश होल्डिंग्स बढ़ाईं, जबकि 23 ने उन्हें कम किया।
📈 अप्रैल में बाजार की बड़ी तेजी
- Sensex Growth: लगभग 7% की बढ़त
- Nifty Rally: करीब 7.5% उछाल
- BSE MidCap 150: 12.7% की तेजी
- BSE SmallCap 250: 18% की मजबूत बढ़त
- मुख्य कारण: Geopolitical tensions में कमी
- निवेशक फोकस: Equity Schemes और Mutual Fund निवेश
फंड हाउस क्यों बने रहे सतर्क?
Cash का ज़्यादा आक्रामक तरीके से इस्तेमाल करने में हिचकिचाहट, बाज़ार के सभी सेगमेंट्स में ऊँचे वैल्यूएशन्स को लेकर एक गहरी चिंता को दर्शाती है। हालाँकि फंड मैनेजर्स आमतौर पर बाज़ार की अस्थिरता को कम करने के लिए अपने पास कैश रखते हैं, लेकिन लंबे समय तक डिफेंसिव बने रहने से उनके परफॉर्मेंस पर बुरा असर पड़ सकता है।
नतीजतन, कैश को लेकर बड़े फ़ैसले लेने के बजाय, ज़्यादातर फंड फर्म्स कैश के निवेश को कमाई की संभावना और वैल्यूएशन की सहूलियत के साथ तालमेल बिठाकर करने का विकल्प चुन रही हैं।
बड़े Mutual Funds ने बढ़ाई Cash Holdings

ICICI Prudential MF उन प्रमुख फंड फर्म्स में से एक था जिसने अप्रैल में अपनी कैश होल्डिंग्स को कुल इक्विटी एसेट्स अंडर मैनेजमेंट के 4.11 प्रतिशत तक बढ़ा दिया, जो एक महीने पहले 3.5 प्रतिशत थी। SBI MF ने अपनी कैश होल्डिंग को 3.89 प्रतिशत से बढ़ाकर 3.92 प्रतिशत कर दिया, HDFC MF ने इसे 5.08 प्रतिशत से बढ़ाकर 5.11 प्रतिशत कर दिया, और DSP MF ने अपनी होल्डिंग को 4.81 प्रतिशत से बढ़ाकर 6.82 प्रतिशत कर दिया।
एक महीने पहले, Quant MF की कैश होल्डिंग 13.8 प्रतिशत थी; आज यह 14.38% है। इस महीने के दौरान, Franklin Templeton, Bandhan, Aditya Birla, Tata, Canara Robeco, Sundaram, Motilal Oswal और PGIM India सहित कई फंड कंपनियों ने अपनी कैपिटल होल्डिंग्स बढ़ाईं।
💰 किन फंड्स ने बढ़ाई कैश पोजिशन?
- ICICI Prudential MF: 3.5% से बढ़कर 4.11%
- SBI Mutual Fund: 3.89% से 3.92%
- HDFC MF: 5.08% से 5.11%
- DSP MF: 4.81% से बढ़कर 6.82%
- Quant MF: 13.8% से 14.38%
- मुख्य रणनीति: High valuation के बीच सुरक्षा बनाए रखना
कुछ फंड हाउस ने घटाई कैश होल्डिंग्स
इसके विपरीत, PPFAS MF ने अप्रैल में अपनी कैश होल्डिंग्स को कुल इक्विटी AUM के 21.76% से घटाकर 18.7% कर दिया। Nippon India MF ने अपनी कैश स्थिति को 1.93% से घटाकर 1.45% कर दिया, जबकि Axis MF ने इसे 9.31% से घटाकर 7.6% कर दिया।
पूरे महीने के दौरान, HSBC, Kotak, WhiteOak Capital, Mirae, Invesco, Baroda BNP और Bank of India—इन सभी ने अपनी कैश होल्डिंग्स में थोड़ी कमी की।
निवेशकों के लिए क्या संकेत?
विशेषज्ञों के अनुसार, Mutual Fund कंपनियों द्वारा Cash Holdings बढ़ाना इस बात का संकेत हो सकता है कि बाजार में Valuation को लेकर सतर्कता बनी हुई है। हालांकि बाजार में तेजी जारी है, लेकिन फंड मैनेजर्स फिलहाल जोखिम को संतुलित रखते हुए निवेश रणनीति अपना रहे हैं।
💰 CASH HOLDINGS OF TOP MFs
| AMC | Apr-26 Cash (₹ Cr) | Apr-26 % AUM | Mar-26 Cash (₹ Cr) | Mar-26 % AUM |
|---|---|---|---|---|
| SBI MF | 29712.7 | 3.9% | 27463.3 | 4.0% |
| PPFAS MF | 27559.1 | 18.7% | 29327.5 | 21.8% |
| HDFC MF | 23819.5 | 5.1% | 21352.7 | 5.1% |
| ICICI Pru MF | 22114.8 | 4.1% | 17289.6 | 3.5% |
| Axis MF | 14870.1 | 7.6% | 16469.0 | 9.3% |
| Quant MF | 12076.4 | 14.4% | 10004.8 | 13.8% |
| DSP MF | 8421.6 | 6.8% | 5304.2 | 4.8% |
| Nippon India MF | 6633.3 | 1.4% | 7811.0 | 1.9% |
| Bandhan MF | 5890.1 | 6.7% | 4778.7 | 6.3% |
| Franklin Templeton MF | 5547.7 | 5.7% | 4316.6 | 4.9% |
| Kotak MF | 5019.0 | 1.9% | 5710.5 | 2.5% |
| Tata MF | 4465.2 | 5.3% | 3698.9 | 4.9% |
| Canara Robeco MF | 3761.7 | 4.0% | 3063.4 | 3.6% |
| Aditya Birla SL MF | 3588.2 | 2.3% | 2484.6 | 1.8% |
| Motilal Oswal MF | 3262.8 | 2.7% | 3123.5 | 3.0% |
| UTI MF | 3072.2 | 1.1% | 2971.6 | 1.2% |
| WhiteOak Capital MF | 2794.6 | 11.5% | 3165.4 | 15.0% |
| Sundaram MF | 2145.7 | 4.5% | 1730.0 | 4.1% |
| Mirae MF | 1638.1 | 1.0% | 1920.3 | 1.3% |
| Edelweiss MF | 1474.2 | 3.4% | 1504.6 | 4.0% |
| HSBC MF | 1363.9 | 1.8% | 2266.2 | 3.4% |
| Baroda BNP Paribas | 1241.6 | 5.6% | 1419.1 | 7.0% |
| Invesco MF | 1181.9 | 1.5% | 1379.4 | 2.0% |
Source: ACE MF
Disclaimer: यह लेख केवल सामान्य जानकारी के लिए है। किसी भी निवेश से पहले अपने वित्तीय सलाहकार से परामर्श अवश्य करें।

