NMDC Production: अक्टूबर में लौह अयस्क उत्पादन 18% बढ़ा

सरकारी खनन कंपनी एनएमडीसी के अक्टूबर 2026 के आंकड़ों में उत्पादन और बिक्री के बीच अलग-अलग रुझान दिखाई दिए हैं। कंपनी ने महीने के दौरान 50.4 लाख टन लौह अयस्क का उत्पादन किया, जो पिछले साल अक्टूबर के 42.7 लाख टन से 18.03 प्रतिशत अधिक है। दूसरी ओर, इसी महीने बिक्री 38.9 लाख टन से घटकर 34.4 लाख टन रह गई। यानी खदानों से अधिक खनिज निकला, लेकिन उतनी मात्रा में बाजार तक नहीं पहुंचा। यह अंतर इस्पात उद्योग, खनन कंपनियों और कच्चे माल की आपूर्ति पर नजर रखने वाले कारोबारियों के लिए महत्वपूर्ण है। कंपनी के उपलब्ध अस्थायी आंकड़ों के अनुसार अप्रैल से अक्टूबर तक कुल उत्पादन में भी अच्छी बढ़त दर्ज हुई है।

Table of Contents

अक्टूबर में उत्पादन और बिक्री के आंकड़े क्या रहे?

एनएमडीसी ने अक्टूबर में 50.4 लाख टन लौह अयस्क निकाला। पिछले वर्ष इसी महीने उत्पादन 42.7 लाख टन था। इस तरह सालाना आधार पर उत्पादन में 18.03 प्रतिशत की वृद्धि हुई। लेकिन बिक्री का आंकड़ा अलग तस्वीर दिखाता है। अक्टूबर 2025 में कंपनी ने 38.9 लाख टन लौह अयस्क बेचा था, जबकि अक्टूबर 2026 में यह मात्रा घटकर 34.4 लाख टन रह गई। इसमें करीब 11.57 प्रतिशत की कमी आई। उत्पादन बढ़ने और बिक्री घटने का मतलब यह हो सकता है कि निकाले गए खनिज का कुछ हिस्सा भंडार में रहा या उसकी बिक्री अगले समय में होनी है। हालांकि केवल इन आंकड़ों से इसका कारण निश्चित नहीं किया जा सकता।

खनन कारोबार में उत्पादन और बिक्री का अंतर कई कारणों से बन सकता है। इसमें ग्राहकों की मांग, माल ढुलाई की उपलब्धता, रेलवे रैक, बंदरगाह या संयंत्र तक पहुंच, मौसम, भंडारण और खरीद के समय जैसे पहलू शामिल हो सकते हैं। कभी-कभी कंपनियां मांग का अनुमान लगाकर उत्पादन पहले बढ़ाती हैं, जबकि बिक्री के आदेश बाद में पूरे होते हैं। इसलिए एक महीने की बिक्री में गिरावट को सीधे कमजोर मांग का प्रमाण नहीं मानना चाहिए। इसके लिए अगले महीनों के आंकड़े, ग्राहक आदेश और कंपनी की आधिकारिक टिप्पणी देखना जरूरी है।

⛏️ अक्टूबर 2026 के प्रमुख आंकड़े

  • कुल उत्पादन: 50.4 लाख टन
  • पिछले साल का उत्पादन: 42.7 लाख टन
  • उत्पादन में बढ़त: 18.03 प्रतिशत
  • अक्टूबर की बिक्री: 34.4 लाख टन
  • बिक्री में बदलाव: 11.57 प्रतिशत की कमी

छत्तीसगढ़ और कर्नाटक की खदानों का प्रदर्शन

कंपनी के आंकड़ों के अनुसार छत्तीसगढ़ की खदानों से अक्टूबर में 33.6 लाख टन लौह अयस्क का उत्पादन हुआ। पिछले साल इसी महीने यहां उत्पादन 30.6 लाख टन था। यानी इस क्षेत्र में भी उत्पादन बढ़ा। लेकिन छत्तीसगढ़ में बिक्री 27.7 लाख टन से घटकर 19 लाख टन रह गई। यह अंतर बताता है कि उत्पादन में सुधार होने के बावजूद इस क्षेत्र से बाहर भेजे गए खनिज की मात्रा कम रही। आने वाले महीनों में यह देखना जरूरी होगा कि कंपनी इस क्षेत्र के भंडार को किस गति से ग्राहकों तक पहुंचाती है।

कर्नाटक की खदानों में अक्टूबर के दौरान 16.8 लाख टन उत्पादन हुआ, जबकि पिछले वर्ष इसी महीने यह 12.1 लाख टन था। इस क्षेत्र की बिक्री 11.2 लाख टन से बढ़कर 15.4 लाख टन हो गई। यानी कर्नाटक में उत्पादन और बिक्री दोनों में वृद्धि दर्ज हुई। दोनों क्षेत्रों के आंकड़ों में यह अंतर महत्वपूर्ण है, क्योंकि इससे पता चलता है कि कंपनी के अलग-अलग खनन क्षेत्रों में कामकाज की स्थिति एक जैसी नहीं रही। छत्तीसगढ़ में बिक्री कम हुई, जबकि कर्नाटक में बिक्री बढ़ी।

📍 खनन क्षेत्रों का प्रदर्शन

  • छत्तीसगढ़ उत्पादन: 33.6 लाख टन
  • छत्तीसगढ़ बिक्री: 19 लाख टन
  • कर्नाटक उत्पादन: 16.8 लाख टन
  • कर्नाटक बिक्री: 15.4 लाख टन
  • मुख्य अंतर: छत्तीसगढ़ में बिक्री घटी, कर्नाटक में बढ़ी

अप्रैल से अक्टूबर तक कंपनी की स्थिति

वित्त वर्ष 2026-27 के अप्रैल से अक्टूबर तक की अवधि में एनएमडीसी का कुल उत्पादन 323.2 लाख टन रहा। पिछले वर्ष इसी अवधि में यह 264.7 लाख टन था। इस तरह सात महीनों के दौरान उत्पादन में 22.10 प्रतिशत की बढ़त हुई। यह आंकड़ा बताता है कि कंपनी ने केवल अक्टूबर में ही नहीं, बल्कि पूरे उपलब्ध सात महीने की अवधि में खनन गतिविधियों का स्तर बढ़ाया है। उत्पादन में लगातार बढ़त से कंपनी की खनन क्षमता और परिचालन गतिविधियों का संकेत मिलता है, लेकिन इसका आर्थिक लाभ बिक्री और प्राप्त कीमतों पर भी निर्भर करेगा।

इसी अवधि में कुल बिक्री 256.7 लाख टन रही, जबकि पिछले साल अप्रैल से अक्टूबर तक बिक्री 261.2 लाख टन थी। यानी सात महीने की बिक्री में 1.72 प्रतिशत की कमी आई। उत्पादन में 22.10 प्रतिशत की बढ़त और बिक्री में 1.72 प्रतिशत की गिरावट के बीच अंतर पर निवेशकों और उद्योग को नजर रखनी चाहिए। यदि आगे बिक्री बढ़ती है, तो अधिक उत्पादन का लाभ राजस्व में दिखाई दे सकता है। लेकिन यदि बिक्री कमजोर बनी रहती है, तो भंडार बढ़ने और कार्यशील पूंजी पर दबाव पड़ने की आशंका हो सकती है।

इस्पात उद्योग के लिए लौह अयस्क क्यों जरूरी है?

लौह अयस्क इस्पात बनाने का प्रमुख कच्चा माल है। निर्माण, सड़क, रेल, वाहन, मशीनरी, बिजली और कई औद्योगिक क्षेत्रों में इस्पात का इस्तेमाल होता है। भारत में इस्पात की मांग बढ़ने पर खनिज की उपलब्धता और कीमत दोनों पर ध्यान दिया जाता है। यदि घरेलू खदानों से पर्याप्त आपूर्ति मिलती है, तो इस्पात कंपनियों को कच्चा माल जुटाने में मदद मिल सकती है। लेकिन उत्पादन बढ़ने के बावजूद बिक्री और परिवहन में बाधा हो, तो आपूर्ति का लाभ तुरंत ग्राहकों तक नहीं पहुंच पाता।

कंपनी के लिए आगे क्या महत्वपूर्ण होगा?

आने वाले महीनों में एनएमडीसी के लिए सबसे जरूरी बात उत्पादन और बिक्री के बीच संतुलन बनाना होगा। कंपनी को यह सुनिश्चित करना होगा कि खदानों से निकाला गया खनिज ग्राहकों तक समय पर पहुंचे। इसके लिए माल ढुलाई, भंडारण, खदान संचालन और ग्राहक मांग के बीच तालमेल जरूरी है। यदि उत्पादन बढ़ता है और बिक्री भी उसके साथ बढ़ती है, तो कंपनी की आय को समर्थन मिल सकता है। दूसरी ओर, उत्पादन और बिक्री का अंतर लंबे समय तक बना रहने पर भंडार और नकदी प्रबंधन पर असर पड़ सकता है।

अक्टूबर के आंकड़ों का स्रोत एनएमडीसी के उत्पादन और बिक्री पर प्रकाशित रिपोर्ट है। इसमें कंपनी के अस्थायी आंकड़ों के आधार पर उत्पादन में बढ़त और बिक्री में कमी बताई गई है।

खनन या निर्माण क्षेत्र में काम करने वाले लोगों को सुरक्षा जूते की जरूरत पड़ सकती है। काम की प्रकृति और सुरक्षा मानकों के अनुसार सही जूते चुनें। औद्योगिक सुरक्षा जूते Amazon पर देखें।

आगे किन आंकड़ों पर नजर रखनी चाहिए?

एनएमडीसी के अगले परिचालन अपडेट में मासिक उत्पादन के साथ बिक्री का आंकड़ा देखना जरूरी होगा। इसके अलावा छत्तीसगढ़ और कर्नाटक की खदानों का अलग-अलग प्रदर्शन, भंडार की स्थिति और ग्राहकों को भेजे गए माल की मात्रा भी महत्वपूर्ण रहेगी। सात महीने के आंकड़ों में उत्पादन की बढ़त मजबूत है, लेकिन बिक्री में हल्की गिरावट है। आने वाले महीनों में यदि बिक्री की गति सुधरती है, तो उत्पादन बढ़ाने का लाभ अधिक स्पष्ट हो सकता है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

1. अक्टूबर 2026 में एनएमडीसी ने कितना लौह अयस्क बनाया?

कंपनी ने अक्टूबर 2026 में 50.4 लाख टन लौह अयस्क का उत्पादन किया। पिछले साल इसी महीने उत्पादन 42.7 लाख टन था। इस तरह सालाना आधार पर उत्पादन में 18.03 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज हुई।

2. उत्पादन बढ़ने के बाद भी बिक्री क्यों घटी?

उत्पादन और बिक्री पर मांग, परिवहन, भंडारण तथा ग्राहकों के आदेश का असर पड़ता है। उपलब्ध आंकड़े बिक्री घटने का निश्चित कारण नहीं बताते। इसलिए आगे के कंपनी अपडेट और बाजार की स्थिति देखना जरूरी है।

3. छत्तीसगढ़ और कर्नाटक में किसका प्रदर्शन बेहतर रहा?

दोनों क्षेत्रों में उत्पादन बढ़ा। छत्तीसगढ़ में उत्पादन 33.6 लाख टन रहा, लेकिन बिक्री घटी। कर्नाटक में उत्पादन 16.8 लाख टन और बिक्री 15.4 लाख टन रही, जहां दोनों आंकड़ों में वृद्धि हुई।

4. अप्रैल से अक्टूबर तक कुल उत्पादन कितना रहा?

अप्रैल से अक्टूबर 2026 के दौरान एनएमडीसी ने 323.2 लाख टन उत्पादन किया। पिछले वर्ष इसी अवधि में उत्पादन 264.7 लाख टन था। इस आधार पर सात महीने में उत्पादन 22.10 प्रतिशत बढ़ा।

5. एनएमडीसी के आंकड़े इस्पात उद्योग के लिए क्यों अहम हैं?

लौह अयस्क इस्पात बनाने का प्रमुख कच्चा माल है। इसकी उपलब्धता से इस्पात कंपनियों की खरीद और उत्पादन प्रभावित हो सकता है। घरेलू आपूर्ति, कीमत और परिवहन खर्च मिलकर उद्योग की लागत तय करने में भूमिका निभाते हैं।

निष्कर्ष

एनएमडीसी का अक्टूबर उत्पादन 18.03 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन बिक्री 11.57 प्रतिशत कम हुई। सात महीने का उत्पादन भी मजबूत रहा। अब कंपनी के लिए बढ़े हुए उत्पादन को बिक्री में बदलना अहम होगा।

अस्वीकरण: यह लेख सार्वजनिक परिचालन आंकड़ों पर आधारित है। इसमें निवेश की सलाह नहीं है। अंतिम निर्णय से पहले आधिकारिक जानकारी और जोखिम जांचें।

Gourav Kumar Singh

About the Author

Gourav Kumar Singh

Gourav Kumar Singh is the Founder and Editor of Wealth Scope News. He writes about finance, business, stock market, technology, government schemes and trending news. His mission is to provide readers with accurate, reliable and easy-to-understand information through well-researched articles.

Read More →

Leave a Comment