Mphasis Q2 Results: मुनाफा 19.6% बढ़ा, आय ₹4,581 करोड़

सूचना प्रौद्योगिकी सेवा कंपनी एमफैसिस ने वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही में आय और मुनाफे दोनों में बढ़ोतरी दर्ज की है। कंपनी ने 5 नवंबर 2026 को सितंबर तिमाही के वित्तीय नतीजे मंजूर किए। समेकित आधार पर कंपनी की परिचालन आय 4,580.93 करोड़ रुपये रही, जो पिछले वर्ष की समान तिमाही के 3,901.91 करोड़ रुपये से 17.4 प्रतिशत अधिक है। इस दौरान शुद्ध लाभ 561.13 करोड़ रुपये रहा, जबकि एक साल पहले यह 469.07 करोड़ रुपये था। यानी लाभ में सालाना आधार पर 19.6 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

दूसरी तिमाही में एमफैसिस का प्रदर्शन कैसा रहा?

सितंबर तिमाही में कंपनी की कुल आय 4,728.10 करोड़ रुपये रही। पिछले वर्ष की समान अवधि में यह 3,976.55 करोड़ रुपये थी। परिचालन से आय बढ़ने के साथ अन्य आय में भी योगदान रहा। कर से पहले लाभ 767.57 करोड़ रुपये दर्ज किया गया, जबकि पिछले साल यह 624.78 करोड़ रुपये था। इन आंकड़ों से पता चलता है कि कंपनी ने कारोबार बढ़ाने के साथ लाभ कमाने की क्षमता भी बेहतर की।

तिमाही के दौरान प्रति शेयर मूल कमाई 29.39 रुपये रही। पिछले वर्ष की समान तिमाही में यह 24.65 रुपये थी। प्रति शेयर कमाई में वृद्धि का अर्थ है कि कंपनी के कुल लाभ में बढ़ोतरी का असर शेयरधारकों के हिस्से पर भी दिखाई दिया। हालांकि, निवेशकों को केवल एक तिमाही के आंकड़ों के आधार पर फैसला नहीं करना चाहिए। आईटी सेवा कारोबार में ग्राहक खर्च, नए अनुबंध, परियोजनाओं की शुरुआत और विदेशी मुद्रा में बदलाव भी परिणामों को प्रभावित कर सकते हैं।

पिछली तिमाही से भी बेहतर नतीजे

जून 2026 तिमाही के मुकाबले भी कंपनी के प्रदर्शन में सुधार दिखाई दिया। परिचालन आय 4,384.05 करोड़ रुपये से बढ़कर 4,580.93 करोड़ रुपये हो गई। शुद्ध लाभ भी पिछली तिमाही के 489.51 करोड़ रुपये से बढ़कर 561.13 करोड़ रुपये पहुंचा। इस तरह तिमाही-दर-तिमाही आधार पर आय में करीब 4.5 प्रतिशत और लाभ में लगभग 14.6 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। लगातार दो तिमाहियों के आंकड़े कारोबार की गति को समझने में मदद करते हैं, लेकिन आगे की वृद्धि की पुष्टि आने वाले परिणामों से ही होगी।

कंपनी के संचालन लाभ का मार्जिन भी पिछली तिमाही के लगभग 15.3 प्रतिशत से बढ़कर 16.2 प्रतिशत के आसपास रहा। इसका मतलब है कि परिचालन आय के मुकाबले कंपनी ने अपने मुख्य कारोबार से बेहतर लाभ अर्जित किया। लागत पर नियंत्रण, परियोजनाओं में बेहतर उपयोग और अधिक मूल्य वाली सेवाओं का योगदान मार्जिन को प्रभावित कर सकता है। कंपनी ने इन बदलावों के पीछे अलग-अलग कारणों का पूरा विवरण हर आंकड़े के साथ नहीं दिया है, इसलिए किसी एक कारण को निश्चित रूप से जिम्मेदार बताना उचित नहीं होगा।

💻 एमफैसिस के तिमाही नतीजे

  • परिचालन आय: ₹4,580.93 करोड़
  • आय में सालाना वृद्धि: 17.4%
  • शुद्ध लाभ: ₹561.13 करोड़
  • लाभ में सालाना वृद्धि: 19.6%
  • कर से पहले लाभ: ₹767.57 करोड़
  • प्रति शेयर कमाई: ₹29.39

आईटी सेवाओं की मांग कंपनी के लिए क्यों जरूरी है?

एमफैसिस का कारोबार मुख्य रूप से दूसरी कंपनियों को तकनीकी और व्यावसायिक सेवाएं देने पर आधारित है। बैंकिंग, वित्तीय सेवाओं, बीमा और अन्य क्षेत्रों की कंपनियां अपने डिजिटल काम, सॉफ्टवेयर व्यवस्था, आंकड़ों के प्रबंधन और ग्राहक सेवाओं के लिए बाहरी तकनीकी भागीदारों की मदद लेती हैं। जब ग्राहक नई परियोजनाओं पर खर्च बढ़ाते हैं, तो आईटी सेवा कंपनियों को नए काम और लंबे समय के अनुबंध मिल सकते हैं। दूसरी ओर, आर्थिक अनिश्चितता में ग्राहक नए प्रोजेक्ट टाल सकते हैं या खर्च घटा सकते हैं।

कंपनी के लिए पुराने ग्राहकों को बनाए रखना और नए ग्राहकों से कारोबार हासिल करना दोनों जरूरी हैं। बड़े अनुबंध मिलने से भविष्य की आय को सहारा मिल सकता है, लेकिन अनुबंध की पूरी राशि तुरंत कंपनी की आय नहीं बनती। काम की प्रगति, कर्मचारियों की उपलब्धता और ग्राहक की जरूरत के अनुसार आय अलग-अलग तिमाहियों में दर्ज होती है। इसलिए निवेशकों को केवल घोषित अनुबंधों की संख्या नहीं, बल्कि उनसे वास्तविक आय और लाभ में होने वाले योगदान पर भी नजर रखनी चाहिए।

कृत्रिम बुद्धिमत्ता और नई तकनीक का अवसर

कंपनियां अपने काम में स्वचालन, आंकड़ों के विश्लेषण और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित साधनों का उपयोग बढ़ा रही हैं। इससे आईटी सेवा कंपनियों के लिए नए काम के अवसर बन सकते हैं। उदाहरण के तौर पर बैंक ग्राहक सहायता को बेहतर बनाने, जोखिम पहचानने और आंतरिक काम को तेज करने के लिए नई तकनीक अपना सकते हैं। लेकिन इन परियोजनाओं में सुरक्षा, गोपनीयता और गलत परिणामों का जोखिम भी रहता है। सेवा देने वाली कंपनी को ग्राहक के आंकड़ों की सुरक्षा और काम की गुणवत्ता बनाए रखनी होती है।

नई तकनीक से कुछ पुराने काम कम हो सकते हैं, जबकि नए कौशल की मांग बढ़ सकती है। इसलिए कर्मचारियों का प्रशिक्षण और बदलती तकनीक के अनुसार काम करने की क्षमता कंपनी के लिए महत्वपूर्ण है। यदि कंपनी समय पर अपने कर्मचारियों को नए कौशल सिखाती है, तो वह अधिक जटिल और बेहतर मूल्य वाली सेवाएं दे सकती है। इसके विपरीत, कौशल की कमी होने पर परियोजनाओं की लागत और काम पूरा करने का समय बढ़ सकता है।

📈 आगे किन बातों पर नजर रखें?

  • नए अनुबंध: बड़े ग्राहकों से मिलने वाला काम
  • लागत: कर्मचारियों और संचालन पर खर्च
  • लाभ मार्जिन: आय के मुकाबले बचने वाला लाभ
  • तकनीक: नई सेवाओं की मांग और प्रशिक्षण
  • विदेशी बाजार: अमेरिका और अन्य देशों के ग्राहक खर्च
  • नकदी: ग्राहकों से भुगतान मिलने की स्थिति

कंपनी के नतीजों का निवेशकों के लिए अर्थ

मुनाफे में 19.6 प्रतिशत की वृद्धि और आय में 17.4 प्रतिशत की बढ़त कंपनी के लिए सकारात्मक संकेत हैं। इसके साथ पिछली तिमाही की तुलना में भी लाभ बढ़ा है। फिर भी आईटी क्षेत्र में कंपनियों के शेयरों का मूल्यांकन भविष्य की वृद्धि, ग्राहक खर्च, वेतन लागत, विदेशी मुद्रा और प्रतिस्पर्धा के आधार पर बदलता है। अच्छी तिमाही के बाद भी शेयर का भाव गिर सकता है, यदि बाजार को भविष्य की वृद्धि उम्मीद से कम लगे या पहले से ही अच्छी खबर कीमत में शामिल हो।

निवेशकों को कंपनी की पिछली कई तिमाहियों की आय, लाभ, नकदी प्रवाह और मार्जिन की तुलना करनी चाहिए। इसके अलावा यह देखना जरूरी है कि कंपनी का कारोबार कुछ बड़े ग्राहकों पर बहुत अधिक निर्भर तो नहीं है। किसी बड़े ग्राहक का अनुबंध कम होने पर आय प्रभावित हो सकती है। शेयर खरीदने से पहले अपनी जोखिम क्षमता, निवेश अवधि और वित्तीय लक्ष्य को ध्यान में रखना चाहिए। किसी भी तिमाही नतीजे को खरीदने या बेचने का अकेला आधार नहीं बनाना चाहिए।

कंपनी के नतीजों की जानकारी बीएसई के एमफैसिस कंपनी पृष्ठ पर देखी जा सकती है। घर से काम करने या पढ़ाई के दौरान कागज और जरूरी सामान व्यवस्थित रखने के लिए यह मेज आयोजक देखें।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

1. एमफैसिस का दूसरी तिमाही का शुद्ध लाभ कितना रहा?

वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही में कंपनी का समेकित शुद्ध लाभ 561.13 करोड़ रुपये रहा। पिछले वर्ष की समान तिमाही में यह 469.07 करोड़ रुपये था, इसलिए सालाना आधार पर करीब 19.6 प्रतिशत वृद्धि दर्ज हुई।

2. सितंबर तिमाही में कंपनी की आय कितनी बढ़ी?

कंपनी की परिचालन आय 4,580.93 करोड़ रुपये रही, जो पिछले साल के 3,901.91 करोड़ रुपये से 17.4 प्रतिशत अधिक है। कुल आय में अन्य स्रोतों से मिलने वाली राशि भी शामिल होती है।

3. क्या एमफैसिस का लाभ पिछली तिमाही से भी बढ़ा?

हां, जून 2026 तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ लगभग 489.51 करोड़ रुपये था, जो सितंबर तिमाही में बढ़कर 561.13 करोड़ रुपये हो गया। यह करीब 14.6 प्रतिशत की तिमाही वृद्धि है।

4. एमफैसिस किन सेवाओं से कमाई करती है?

कंपनी दूसरी कंपनियों को तकनीकी परामर्श, सॉफ्टवेयर विकास, डिजिटल बदलाव, आंकड़ा प्रबंधन और कारोबार संचालन से जुड़ी सेवाएं देती है। बैंकिंग, वित्तीय सेवाएं और बीमा जैसे क्षेत्र इसके महत्वपूर्ण ग्राहक वर्गों में शामिल हैं।

5. क्या अच्छे नतीजों के बाद शेयर खरीदना सही है?

केवल एक तिमाही के अच्छे नतीजों के आधार पर शेयर खरीदना उचित नहीं है। निवेशक को कंपनी का मूल्यांकन, भविष्य की मांग, ग्राहक निर्भरता, नकदी प्रवाह, प्रतिस्पर्धा और अपनी जोखिम क्षमता भी जांचनी चाहिए।

निष्कर्ष

एमफैसिस ने दूसरी तिमाही में आय और लाभ दोनों में अच्छी वृद्धि दर्ज की है। आगे कंपनी की गति नए अनुबंध, तकनीकी सेवाओं की मांग, लागत नियंत्रण और ग्राहकों के खर्च पर निर्भर करेगी। निवेशकों को लगातार कई तिमाहियों के प्रदर्शन को देखकर ही निर्णय लेना चाहिए।

अस्वीकरण: यह लेख सार्वजनिक वित्तीय जानकारी पर आधारित है। इसे निवेश सलाह न मानें और निर्णय से पहले स्वयं जांच करें।

Gourav Kumar Singh

About the Author

Gourav Kumar Singh

Gourav Kumar Singh is the Founder and Editor of Wealth Scope News. He writes about finance, business, stock market, technology, government schemes and trending news. His mission is to provide readers with accurate, reliable and easy-to-understand information through well-researched articles.

Read More →

Leave a Comment